首页 > 互动交流 > 信件详情
城西卫生院小孩打疫苗,服务态度恶劣
信件内容
信件编号: 201910170002
来信人: 牛**
来信时间: 2019-10-17 16:52
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 674
信件内容:

去城西卫生院打疫苗,医生服务态度恶劣,一个针头打两次疫苗,针头钝了扎不进去,孩子疼的直哭,小孩家人只是询问能否换一个针头,谁知他们语气难听说:"一个小孩只能用一个针头,有本事你们自己打”,一个医护人员竟然说出如此难听的话,拿着政府的钱,就可以如此为所欲为,几个医生互相包庇,说话强硬,完全不像一个服务单位。我对城西卫生院疫苗收费存有疑问,疫苗收费没有公示价格牌,不给解释有些收费疫苗要分两次打,收两次费,收费疫苗没有发票及任何收据,向来是让你交多少就得交多少,一旦询问,立马说你不打就算了,没人强迫你,身为消费者,难道连询问的权利都没有吗???换位思考,如果是你的孩子,是你受到这种待遇,你又会作何感想???

回复内容
回复部门: 卫健委
回复时间: 2019-10-23
回复内容:

经查,一、城西社区卫生服务中心严格遵循安全注射规范要求,实行“一人一针一管”规范操作,不存在一个针头或一个注射器接种2种疫苗的现象。 城西社区卫生服务中心已在接种门诊显著位置悬挂二类疫苗价格公示,二类疫苗价格按照物价局核定标准进行收费,实行自愿自费接种。部分二类疫苗按照接种程序需要多针次接种才能发挥预防作用(比如:狂犬疫苗需要接种5针次、小儿流感疫苗需要接种2针次、b型流感嗜血杆菌疫苗需要接种3针次等等),按照接种针次分别收费属于正常收费。凡是在该社区接种的二类疫苗,都由收费室开具发票。二、城西社区卫生服务中心已经对接种医生进行批评教育,并责令相关人员作出书面检查,该中心将进一步提高服务质量,改善服务态度,提升群众满意度。 因留言人未留联系方式,故无法答复和回访。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有不清楚的地方,请与卫健委联系。 联系人:信访监察室 联系电话:2868729