首页 > 互动交流 > 信件详情
农民工工资保障措施?
信件内容
信件编号: 201902040001
来信人: 邵**
来信时间: 2019-02-04 10:48
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 401
信件内容: 尊敬的县领导您好 我是一名农民工家庭中的一员,每逢春节总能看到父母以及村里其他村民到处讨要工钱,这已经是不知道第几个大年三十在外面讨薪了,且经常遇到拖欠、少发、不发,农民工干活时的辛苦就不多说了。记得前几年国家重视农民工工资问题时有几年特好要,不知最近3年左右为何,拖欠工资频发?去劳动局也解决不了,劳动者维权太难。在此大年三十中午11.25父亲在外讨薪还没回来,痛心!痛心! 在此我想问涡阳县政府对农民工工资讨薪难是不是没有以前管理力度大了?农民工一单遇到拖欠工资单找劳动局一个部门能不能解决,?涡阳县政府对农民工工资保障有哪些措施?
回复内容
回复时间: 2019-04-10
回复内容:

网友你好,特别理解你的心情。农民工维权是一个现实问题。作为政府部门,劳动监察部门每年面临的压力都特别大。劳动监察接到农民工的投诉,法定处理期限是60日,情况复杂的可以延长30日。如果是单纯的农民工工资问题,劳动监察部门根据职能一般都能解决。但是如果是特殊问题,如无良老板的逃匿、因政府工程拖欠工程款导致拖欠农民工工资或非劳动用工的个体承包等,则比较困难。需要各部门按照各自的职责进行配合处置。县政府为了更好的处理该类问题,出台了《关于建立长效机制防止拖欠工程款和农民工工资的通知》。问感谢你的关心和支持,相信随着政府的重视,以后情况会越来越好。劳动监察大队,7224062.