首页 > 互动交流 > 信件详情
名邦学府小区乱收费
信件内容
信件编号: 201901080001
来信人: 李**
来信时间: 2019-01-08 12:46
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 3066
信件内容:

我是名邦学府一期新交房业主,现反应几个接房之后发现的问题:1,交房时已经交了165元装修垃圾清运费,但是如果要砸墙的话,需在交垃圾清运费,5个平方,400。5-8个平方,800,最高达到1500元。不知道这个收费是否合理。2,装修需要缴纳保证金2000元,不知道是否允许收取装修押金。3,业主自己得房子,开车进去,不让进,业主停在门口,结果物业打电话,让交警过来贴条,现在是进门需要押行驶证,不知道他们是否有权利,扣押我们的行驶证。4,绿化并未全部交付使用,他们是否有权利收我们100%物业费用。

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-01-14
回复内容:

经查: 1.业主反映小区物业收费垃圾处理费问题根据《安徽省定价目录》(皖价发[2018]17号)文件规定,装修垃圾处理费不在政府定价目录之内,属于市场调节价。物业公司应按双方当事人签订的前期物业服务协议约定的服务内容和标准收取。 2.业主反映小区物业收取2000元装修保证金问题,根据《亳州市住宅小区物业服务收费管理实施细则》第二十六条:除法律、法规规定外,物业企业不得以任何名义向业主收取装修押金、保证金、车辆出入证押金、办证费等费用,不得向装修人员收取出入证费等。已要求该小区物业不得收取文明施工保证金,已收取的要退还业主。 3.业主车辆不允许进入小区问题已转交房产部门进行答复。 4.业主反映小区绿化未交付使用,物业是否可以收取全额物业服务费问题,根据《亳州市住宅小区物业服务收费管理实施细则》第十五条:前期物业服务住宅小区因开发建设单位分期开发、分批交付使用等原因,造成小区配套设施和绿化未全部完工的,业主交纳的物业服务费应低于约定收费标准的20%,差额部分由开发建设单位承担,待小区配套设施和绿化全部完工,再按约定的物业费标准执行。 小区绿化是否完工问题,已转交房产部门进行答复,由于业主为匿名,无法回复业主。