首页 > 互动交流 > 信件详情
关于涡阳星园街道田小庙村农村自建房问题的咨询
信件内容
信件编号: 201901070003
来信人: 张**
来信时间: 2019-01-07 19:23
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 3947
信件内容:

尊敬县领导您好: 我是涡阳县星园街道田小庙的居民,想咨询一下为什么现在村里不让建两层的房子? 按照《亳州市农村村民住宅建设管理办法第六条第2,3细则的规定是可以修建不超过三层的房子,为什么现在街道和村里不让修建两层的房子了?另外如果我家符合申请条件,请问申请需要什么流程? (注:如果修建一层的房子,农村需要存储粮食、牲畜等必需品,房屋也不够居住,房屋建造两层,不但能占用较少的土地,也节省建造的成本) 期待您的尽早回复,希望能够得到详细的解答!

回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-01-10
回复内容:

涡阳县星园街道办事处辖区分布在涡阳县城的东、南、西部,所辖区域已经纳入涡阳县城市规划区范围内。根据涡阳县查处违法建设工作领导小组办公室文件,涡查违办(2017)1号文件精神,在县城规划区范围内严禁私人建房,各街道办事处、经开区禁止对私人住宅建房进行审批。 针对群众住房的实际问题,星园街道办事处充分考虑群众利益,分类进行处理。第一类危房户,在不改变原房屋主体结构的前提下,可以修缮加固住房。第二类无房户和老年户,本人申报建房面积120平方米,经村委会研究签字同意,报街道办事处国土规划建设管理委员会研究,上报县政府审批。建房类型为砖瓦结构和平房结构。 村民申请宅基地需提供的材料: 1.宅基地申请书; 2.申请人家庭人员身份证明及户口簿; 3.村委会一户一宅证明; 农村宅基地,应按下列程序办理审批手续 1.申请。村民需要使用宅基地的,由本人向所在村委会提出宅基地书面申请。 2.公示。村委会自收到宅基地申请之日起10日内开会通过,进行公示,公示时间7日。 3.初审。公示期满无异议,村委会签署意见,报乡镇国土所初审,合格后,领取《安徽省农村居民宅基地申报表》。村委会对申报表审查签署意见,报乡镇国土所初审,乡镇国土所初审签署意见后,报乡镇人民政府审核。 4.审核。乡镇人民政府自接到村民的宅基地申请材料10日内,组织乡镇国土所进行现场勘查,对符合条件的,确定用地范围,在《安徽省农村居民宅基地申报表》中签署意见,对不符合条件的,书面告知当事人。 5.审批。乡镇人民政府对已审核的草莓宅基地分批次报县国土资源局审核后,由县国土资源局报县人民政府审批。 6.颁证。村民持经依法批准的《安徽省农村居民宅基地申报表》及相关资料向县国土资源局申请土地登记,颁发不动产权登记证。 村委会对村民申请宅基地审核的内容; 1.申请人是否是本集体经济组织成员; 2.申请人是否符合申请宅基地条件; 3.申请人家庭中原有宅基地是否达到分户标准; 4.公示期间是否有其他村民提出异议。 星园街道国土所,0558-7289008