首页 > 互动交流 > 信件详情
涡阳县左岸小镇天价水费
信件内容
信件编号: 201812230001
来信人: 李**
来信时间: 2018-12-23 16:40
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1557
信件内容: 我是涡阳县左岸小镇的一名业主,从收房到现在,并没有入住,近期物业通知,由自来水厂核算,讲欠了400元的水费。我原在收房的时候已缴纳了200的水费,我只在装修的时候用到水。现在通知我欠了400多元的水费,加上我原来已缴纳的水费,600多元的水费,近200吨水,在无人居住的情况下,怎么用的,水厂怎么给我核算的,这里面有什么样的问题,希望涡阳县自来水厂能给我个合理说法。
回复内容
回复时间: 2019-01-04
回复内容:

一、左岸小镇小区供水情况
涡阳县左岸小镇系高层住宅小区,上善水务有限公司只抄收总表,小区内供水总表以内业主水表抄收由物业公司负责抄收管理。
二、留言人的反映情况
从收房到现在,并没有入住,近期物业通知欠400元水费。收房时已缴纳了200的水费,只在装修用到水。近200吨水,在没人居住的情况下,怎么用的。
三、办理结果及回访情况
接到留言人的反映后,目前左岸小镇小区上善水务有限公司只抄收总表,小区内供水总表以内业主水表抄收由物业公司负责抄收管理。如来电人需要核对水表吨位,可与小区物业联系。
留言人居住左岸小镇小区六楼以上,目前自来水价根据《涡阳县发展和改革委员会文件》,我县第一阶梯水量120立方米,基础水价为1.50元/立方米。第二阶梯水量基数每户每年水量120-180立方米,基础水价为2.25元/立方米。第三阶梯水量基数为每户每年用水量180立方米以上,基础水价为4.5元/立方米。城区居民每吨自来水收取污水处理费标准为0.85元/吨 , 因网友居住六层以上属二次供水,根据相关规定一般有二次供水设备的小区有在物价部门报批物业费时就会有二次供水费用,包括二次供水设施的日常运行、清洁消毒、水质检测、维护管理等费用。