首页 > 互动交流 > 信件详情
关于老兵补助
信件内容
信件编号: 201808130019
来信人: 段**
来信时间: 2018-08-13 15:20
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 8047
信件内容: 领导您好! 我想咨询一下,1.退役的老兵,现在有什么补助,我们镇上,有人没满60周岁已经领补助了,我爸立过功,受过伤,什么补助也没有。 如果满60岁是怎么补助的,需要什么条件?
回复内容
回复时间: 2018-08-16
回复内容: 因未提供段美侠的联系方式,无法联系段美侠的情况,现就其反映的满60周岁补助回复如下:根据《转发民政部关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民优字〔2011〕109号)文件规定,给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助。一、部分农村籍退役士兵是指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。二、农村籍退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。 2018年8月1日起农村籍退役士兵,每服一年义务兵役每人每月35元。办理方式为持退伍证,户口本,身份证,2张两寸照片到户籍地民政办办理。咨询电话:0558-7214223.