首页 > 互动交流 > 信件详情
关于涡北街道涡东村拆迁问题
信件内容
信件编号: 201807130001
来信人: 杨**
来信时间: 2018-07-13 11:54
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 858
信件内容: 我2001年上大学,户口从涡东村迁到北京, 05年毕业后放在学校, 07年学校清理集体户口,就挂靠到河北人才市场, 一直至今。 我有承包地和宅基地, 户口虽然已迁出,但是临时挂靠在人才市场的集体户口上。按照《涡阳县集体土地及房屋征收补偿安置办法》政策是可以分配安置房的。 但是,我父亲去街道和县拆迁咨询处询问, 给出一个很含糊的回复, 说迁走时间太长了,我父亲年纪大了,搞不清楚。 所以,我想问问具体的依据是哪个规定的哪个条款?迁走超过多少年算长?有具体的年数限定么? 我今天上午去京平律师事务所,咨询了国内专门做拆迁诉讼的律师,他说我这中情况国内很常见,是属于安置人口范围的, 没有因为迁走时间长而拒绝给安置的。 谢谢。
回复内容
回复时间: 2018-08-02
回复内容: 涡北街道在接到该市长热线后,及时安排人员进行调查处理,经了解,现将情况回复如下:反映人杨洪军询问自己是否符合本次涡东社区王连村提前搬迁安置人口标准,经与负责其户的工作组组长联系,该组长表示杨洪军自2005年大学毕业以来,户口一直不在涡北街道涡东社区,且不在本村生活居住,不符合现有常住农业户和实际原住本集体经济组织成员。经工作组长进行汇报,领导同意上会研究杨洪军是否可以安置。