首页 > 互动交流 > 信件详情
请问属于农合村民患有特殊慢性疾病给予办理慢性病本吗
信件内容
信件编号: 201804100001
来信人: 代**
来信时间: 2018-04-10 08:56
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 494
信件内容: 我家住在涡阳县西阳镇,我爸2017年1月份患有的恶性肿瘤,连续在外地住院治疗,10月份回家办理慢性病本和贫困户口,后又在农合卫生院以及镇政府提交的相关资料。今年2018年3月我们又在涡阳住院,后又拿相关住院病例和手续到涡阳县县医院给予办理的特殊慢性病本的证明,但是慢性病本就没有了。说是这种疾病只需要特殊慢性病证明即可,就不要本了,那我们之前在卫生院提交的那么多的资料为什么说是办理的慢性病本呢,最近几年我们在外面打工,对于政府的政策不是很了解,就想请求县农合科或者相关政府人员帮助解说一下,是否如此,因为我们不知道像谁咨询才有效?
回复内容
回复时间: 2018-04-10
回复内容: 经查,慢性病分为普通慢性病和特殊慢性病,普通慢性病在县内医疗机构报销依据慢性病本在县内医疗机构凭身份证原件和慢性病本即时报销。特殊慢性病以公立三级医院诊断证明和住院病历为准,在县内涡阳县人民医院、涡阳县中医院就诊,可持有公立三级医院诊断证明和住院病历等资料至医院农合科,登记发放特殊慢性病证明用于报销。县医院发放的特殊慢性病证明可用于在县内报销使用,如在县外购买药品,可凭医院门诊发票、清单及诊断证明、住院病历材料送至参合所在乡镇卫生院受理报销。代女士反映情况符合办理特殊慢性病证明。