天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

关于西三里黄站前西路路北已经拆掉的房子什么时候可以安置

来信人:赵**|来信时间:2018-03-04 23:41:00|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:445
西三里黄站前西路路北的房子于2009年就已经拆掉了,已经多年过去了什么时候可以安置,如何安置

回复时间:2018-03-13 16:37:43回复单位:回复

在接到市长热线办公室要求开发区对站前西路拆迁户赵佳佳反映“关于涡阳县站前西路拆迁户拆迁未安置还原房未交付”有关问题后,开发区领导高度重视,责成有关人员认真调查核实,现将有关情况回复如下: 经查,原城西街道于2009年7月对站前路城西段开始进行评估。2010年1月,城西街道成立拆迁工作组,并发布拆迁公告,正式启动拆迁工作。该项目存在问题突出表现在: 留地安置及房屋安置问题及遗留问题。因原协议约定房屋补偿为就地安置,自涡楚河向西延伸建房,南侧作为兑现留地安置门面房用地,北侧作为安置房安置。按照现有的政策,已无法兑现当时约定的协议。即使按照原协议书将门面房分配至安置户,现有政策也不允许私人建房。 由于该项目拆迁中涉及到集体土地房屋拆迁置换安置、留地安置和国有土地的拆迁补偿安置问题,遗留问题复杂, 矛盾突出。开发区领导高度重视站前西路拆迁补偿安置遗留问题。 目前,已按照原政策正常发放拆迁户的超期安置过渡费资金,正在制定站前西路历史遗留问题解决方案,待批复后,即可实施安置工作,争取早日让群众真正得到合理妥善安置。针对站前西路西三里黄安置问题,拟分三步进行: 第一步:调整摸底。春节前,尽可能的联系拆迁户,结算过渡安置费、确认安置面积、统计待安置户型,完善档案资料,开展个案分类、调查、取证、处理等工作。为春节后方案制定及安置做好准备。 第二步:确定安置方案。4月底前,对待安置户信息包括个案调查处理结果进行公示,上报县政府统计数据,为制定安置方案提供相关基础资料并提出建议,待县政府确定安置方案后,分批安置。 第三步:进行安置。5月底前,分两批进行安置。先安置手续齐全无异议的拆迁户。对联系不到或者有争议的拆迁户待完善程序后再进行安置。