首页 > 互动交流 > 信件详情
公益性岗位个人补贴
信件内容
信件编号: 201803040003
来信人: 王**
来信时间: 2018-03-04 15:03
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 374
信件内容: 辅警算公益性岗位吗?辅警现在工资1150 绩效不超过650 还有一种工资1800 绩效不超过650的公益性岗位 单位发的工资里面有个人岗位补贴吗? 涡阳县的公益性岗位个人补贴是多少钱?是人社局下发达到个人吗?如果需要本人申请,需要以什么方式申请?
回复内容
回复时间: 2018-03-13
回复内容: 公益性岗位安置就业困难人员应面向社会公开,符合条件的人员自愿申报,坚持劳动者和用人单位双向选择,确保公开、公平、公正。所以申报公益性岗位,应在我县2018年公益性岗位开发公告下发后,择适合你自己的岗位,与用人单位取得联系,双方达成劳动用工协议,方可申请安置到公益性岗位。同时,个人必须经过就业困难人员认定,就业困难人员包括:(一)享受低保的长期失业人员; (二)大龄就业困难人员; (三)零就业家庭成员; (四)失地(失林)人员; (五)家庭困难的未就业高校毕业生; (六)符合相关规定的残疾人; (七)县级以上人民政府及省人力资源社会保障厅确定的其他就业援助对象。 符合以上条件的人员,需持有《就业失业登记证》,并被县级以上人力资源社会保障部门认定为就业援助对象。 公益性岗位补贴,是由人社部门按季度直拨到个人账户