首页 > 互动交流 > 信件详情
职工提升职业技能补贴
信件内容
信件编号: 201802070001
来信人: 徐**
来信时间: 2018-02-07 10:18
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询投诉
浏览: 791
信件内容: 我省以下发关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知 (皖人社发〔2017〕37号 ),请问我县什么时候可以申请办理,在什么单位办理,需要什么材料?谢谢!
回复内容
回复时间: 2018-02-08
回复内容: 参保职工申领技能提升补贴事项,在涡阳县就业人才服务局办理。一、申领条件:1、参失业保险缴费满36个月以上;2、2017年1月1日后取得的初级、中级、高级职业资格证书或职业技能等级证书(以发证日期为准);3、取得证书12个月内申领。二、所需材料:1、身份证、社保卡(或个人工行银行卡)、职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;2、失业保险缴费满36个月缴费凭证;3、到就业人才局填写《安徽省失业保险技能提升补贴申请表》三、补贴标准:1、职工个人取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴1000元;取得中级(四级)证书的,补贴1500元;取得高级(三级)证书,补贴2000元。2、职工在失业期间个人取得证书,已享受就业技能培训补贴的,不再享受技能提升补贴。3、职工参加企业组织的免费技能提升培训,取得证书,所在企业已享受过就业资金在岗职工技能提升培训补贴的,职工享受的技能提升补贴减半。4、2017年1月1日至2017年8月15日期间,职工个人取得的证书已享受就业资金职工个人岗位提升培训补贴的,不再享受技能提升补贴。五、如果其他问题,请咨询:0558-7223749;办理地点:涡阳县经开区乐行西路就业和社会保障中心。