天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

给县政府和教育局的建议

来信人:陈**|来信时间:2017-12-21 20:09:07|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:1283
领导们,你好!希望能把城西中心校纳入学区范围或者纳入城关学区管理,因为它的位置和它的身份现在已极不相称,成为现在这片地区发展的障碍,人们看到这里首先会想到这不是学区,不属于城关,对这里很失望,已经严重影响这片地区的发展,说句实在的,这跟城西中心校是有关系的!因为它并不是一所正儿八经的学区,还是属于农村学校,或者叫城乡结合部,但是要想带动这片的发展必须得改变这个现状,当然,这肯定会受到城西中心校的反对,因为这触动了某些人的权利和利益,但是长远来看,为了长远发展这是极为有利的,把城西中心校划为城关学区是广大群众的急切期盼,符合人民的要求,还能带动这片地区的发展,而且还能和南边新建的城关九小南北呼应,均衡发展。望领导们采纳。

回复时间:2017-12-26 09:43:55回复单位:回复

首先感谢网友对涡阳教育的关心和支持。涡阳县教育局在县政府和上级教育行政部门指导统筹下,根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、城市建设、小区位置、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则,方便群众的宗旨划分学区。充分考虑可能影响公平的各关键要素,确定相对科学的划片规则,强化划片工作程序,提升划片结果的公信力,确保适龄儿童、少年整体上相对就近入学。 毗邻经开区的城西中心校师资力量雄厚,教学环境安静优雅,是一所规模一流的现代化学校。城西中心校在城乡结合部基础教育上发挥重大区位优势,而距其500米的五里湾安置小区新建学校已经投入使用,36个教学班的办学规模,将与城西中心校东西携手,从而极大缓解涡楚河以西的学位压力。 对于您把城西中心校纳入到城关学区之内的建议,教育局将组织有关股室认真调研,广泛征求社会意见,并把您提出的问题和建议积极向上级反映,充分尊重民意,齐心协力,力争学区划分更趋合理科学,更有利于保障适龄儿童少年的受教育权。 经电话回访,反映人预留的手机已停机。