天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

医疗费报销

来信人:闫**|来信时间:2017-09-06 08:36:42|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:376
您好,我想咨询关于住院报销的问题,因为我的医保和农合都缴纳了费用,如果就医产生了治疗费,是否医保和农合都可以报销,还是仅可以选择一种报销形式,另外就是哪种报销比例高一些。谢谢

回复时间:2017-09-08 16:30:28回复单位:回复

经查,闫惠惠2017年度在龙山镇薛长营村闫洼村民组参加新农合;其于2017年度2月份、3月份在安徽省医科大学附属医院就诊,相关医疗费用未报销,安徽省医科大学附属医院为涡阳县新农合定点协议医疗机构,可即时结报,报销比例为可报费用的75%。 闫小姐同时缴纳医保和新农合,因两者均属于居民医疗保险范围,报销费用时只能选择其中一种,闫小姐当时未在医院即时结报,如果闫小姐选择报销新农合的话,需要把相关材料送至参合所在乡镇卫生院农合科,进行受理登记。医保具体报销比例请咨询县人社局。 2017年9月8日县卫计委信访监察室拨打闫惠惠电话(18856427596)进行回访,告知其办理结果,闫惠惠表示满意。 涡阳县卫生和计划生育委员会 2017年9月8日