天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

城西街道陈李大队李寨不给申请办理贫困户了吗?

来信人:李**|来信时间:2017-08-30 14:42:06|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询投诉|浏览:163
本人的叔叔和爸爸都是眼睛残疾(一级)一辈子也没有劳动收入、我叔叔和爸爸办理贫困户好几年了一直办不下来,总是在大队就退回来(我爸说大队每次都有理由给你不办)前几年我爸和我叔都是住老宅子(瓦房)都快塌了!我把我爸妈接到我这边来住了,村里给我叔安排到了养老院。因为我成家分家了也有自己的孩子。父母想在老宅子哪里随便盖个小房子住 ,可是村里有实力的百般刁难!至今没办法如愿。7月中旬村书记和村里当官的告诉我爸和我叔说你们不要在整了、现在政府不给办理了!(我爸和我叔都说村里那么多有钱的家庭都有贫困户我们家那么穷 却没办法享受政府的政策、未免太让我们这些贫困的百姓太心寒了!)现在政府真的不给办理了 我们也无话可说。 我父母和我叔现在心里还是很憋屈才跟我说的。请问领导李寨现在真的不给予申请贫困户了吗?还希望政府将此内容不要公开(家里穷,不想沾事情 感谢政府)

回复时间:2017-09-12 19:21:29回复单位:回复

针对来电人反映的问题,城西街道高度重视,安排专人负责调查处理。经查:来电人李韩军系李汉青之子,李韩军兄弟二人,其弟是现役军人,每年优待金11850元;本人虽偶有头痛之疾,但未影响在杭州长山县的岳父家帮助打理饭店,收入稳定;其父李汉青,有8亩承包地,年收入在6000元左右;其母在本地一塑料厂打工,月工资1500元,按8个月计算年收入12000元左右,李汉青合计年收入18000元以上,远远超出贫困户人均年收入3300元的标准。来电人与父母一起住在4间二层的楼房里(约300平米),还有偏房30多平米,按照一户一宅的原则,不属于建房对象,所以未予批准建房。其叔李汉连,为五保户,现在城西街道敬老院集中供养,也不需要建房。所以,请来电人予以理解。具办人已与来电人电话回访,向其宣传扶贫政策,来电人表示理解。街道联系人:李芳 13856750060