天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

小孩上学

来信人:高**|来信时间:2017-08-27 12:10:51|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:316
我户籍是利辛的,现在在涡阳县工作,在涡阳县巨人印象租房子住,请问我的小孩可以在涡阳县上学吗?可以的话应该在哪上?需要什么材料?

回复时间:2017-09-12 15:14:30回复单位:回复

涡阳县县城义务教育阶段招生按照“免试、划片、就近” 入学,坚持适龄儿童少年户籍(居住证)与法定监护人户籍 (居住证)一致、适龄儿童少年户籍(居住证)地址与法定 监护人的房产证或不动产证地址一致的原则。由于网友和孩 子的户籍在利辛县,且在巨人印象为租房户,因此不具备县 城学区入学的条件。按照目前网友具备的条件,小学可以在 城西中心校本部或分部就读;初中可以在雪枫中学、城西中 心校、实验中学、涡阳八中就读,报名时出具户籍本即可。 经电话回访,反映人对教育局的回复表示满意。