网站首页 / 互动交流 / 在线访谈

2018年8月6日县房产局

阅读次数:574 作者: 涡阳县政府网 信息来源: 涡阳县政府网 发布时间:2018-08-10 07:35
【字体:  
打印

主持人:“倾听百姓心声,接受群众监督”。听众朋友,大家好,欢迎您收听由中国农业银行涡阳县支行冠名播出的《政风行风热线》节目。请您记住我们的播出频率是调频92.7兆赫,FM92.7。我是节目主持人xx,下面向大家说一下,我们节目的参与方式,此刻,我们开通的现场热线是:7237678 、7237679,如果说,你在生活中遇到了合法权益受到侵害,你可以拨打节目直播热线进行咨询或投诉。

今天的上线单位是涡阳县房地产管理局,今天带队走进直播间的是县房产局局长徐峰,跟随徐局长一同走进直播间的还有县房产局相关业务部门负责人。

听众朋友,如果您在涉及到房地产开发、住房保障、房屋征收和物业管理等方面有什么需要咨询的问题或者投诉,都可以拨打我们的热线电话,参与到节目中来。此刻,我们开通的两部现场热线电话是:7237678 、7237679欢迎您的参与。

下面向听众朋友介绍一下上线单位的嘉宾:县房产局局长徐峰,副局长李松良,领导班子成员王美瑕,工会主席燕福民,房屋征收办公室负责人高坤,开发办公室主任马云峰,欢迎你们的到来。

主持人:为认真贯彻落实习近平关于以人民为中心的发展思想,根据省委《关于开展全省信访突出问题“深督导、重化解、促落实”专项行动方案》,按照县委统一安排,决定在全县范围内开展涉房信访突出问题大排查、解决突出问题、促进房地产市场持续健康发展,切实保障和维护广大群众权益。请徐局长谈谈这方面的情况。

徐局长:针对目前存在的信访突出问题的项目,如金桂山庄、盛世家园、巨人印象、金色年华、幸福里、河畔铭城、万隆国际等七个项目,涉及约近万户。采取了如下措施:

(一)加强组织领导。成立由副县长苏志杰任组长,县政协副主席、住建委主任、规划局局长盛亚民、县住建委党组书记、房产局局长徐峰任副组长,有关部门负责同志为成员的解决房地产开发项目信访突出问题工作组。

(二)加强督查调度。领导小组对房地产开发项目突出问题解决一天一调度,一周一盘点、及时销号,确保对每个项目动态监控、把握进度、监管到位。涉房工作组在信访局设立了涡阳县房地产领域信访调解办公室,进一步明确了各成员单位的工作职责和分管领导,并公开了联系电话,房产局派专人在调解室进行登记、接访、分类交办。

(三)加强市场监管。以资金监管为突破口对全县72个房地产项目实行分层管理,分为红、黄、绿三种颜色监管,其中对8家红色项目进行重点监管,设立安全账户,对10家黄色项目实行预警监管,对其余54家绿色项目实行一般监管,有效预防烂尾楼及延期交房现象发生。

(四)实行约谈调度。在信访局调解中心,对问题突出企业进行约谈,约谈开发企业、施工企业、物业企业,邀请业主代表参加,相关部门参加,进行现场调度,现场交办,加快矛盾化解和问题解决,对问题突出,影响社会和谐稳定的企业进行立案查处,并进行失信惩戒。

(五)建立长效机制。注重从制度上查找原因和漏洞,把事前防范、事中监督和事后查处有机结合起来,加强资金监管,着力从制度上、机制上解决问题,建立健全解决损害群众利益问题的长效机制。将专项治理与制度建设结合起来,完善监管措施,创新管理新机制,提高化解社会矛盾的能力和水平,巩固专项治理工作的成果,确保全县信访突出问题“深督查、重化解、促落实”专项行动取得实效。

主持人:徐局长,目前我县房地产开发企业方面的情况怎么样?请你介绍一下。

徐局长:我县共有房地产开发企业56家,其中二级资质开发企业1家,三级资质开发企业15家,暂定资质开发企业40 家,50亩以上规模的在建和续建项目25个,其中100亩以上规模的在建和续建项目17个。

主持人:徐局长,目前,我县房地产开发投资情况怎样?

徐局长:1-6月份全县实现房地产开发投资46.23亿元,去年同期32.33亿元,同比增长43%。 商品房施工面积245.3万平方米,去年同期211.7万平方米,同比增长15.87%;新开工面积49.5万平方米。去年同期37.2万平方米,同比增长33.06%。

主持人:徐局长,目前,我县房地产市场供应情况呢?

徐局长:1- 6月份全县批准商品房预售面积53.91万平方米,去年同期49.24万平方米,同比增长9.48%。其中住宅4531套,去年同期3214套,同比增长40.97%,预售面积52.56万平方米。去年同期39.39万平方米,同比增长33.43%。非住宅228套,预售面积1.35万平方米,

主持人:徐局长,目前,我县房地产市场销售情况?

徐局长: 1-6月份全县商品房销售6398套,去年同期5577套,同比增长14.72%。销售面积72.28万平方米,去年同期60.81万平方米,同比增长18.86%。其中住宅销售5709套,去年同期4613套,同比增长23.76%,销售面积65.48万平方米,去年同期52.51万平方米,同比增长24.7%。销售均价5508元/平方米,去年同期4465元/平方米,同比增长23.36%。非住宅销售689套,销售面积6.8万平方米。销售均价8427元/平方米,去年同期7422元/平方米,同比增长13.54%。

1-6月份全县二手房成交627套,去年同期473套,同比增长32.56%,成交面积7.55万平方米,去年同期5.79万平方米,同比增长30.3%,成交均价3186元/平方米。去年同期2447元/平方米,同比增长30.2%。

主持人:徐局长,商品房市场供需情况如何呢?

徐局长截止2018年6月底全县商品房库存量25.58万平方米。其中商品住房13.87万平方米、商业用房11.71万平方米。

主持人:徐局长,请你介绍一下我县房屋征收补偿工作开展情况。

徐局长一、2018年征迁计划及完成情况

2018年计划征迁49个村,10344户,41573人,征迁房屋面积约279万平方米。其中经开区13个村约87万平方米;城东城西11个村约55万平方米;城关3个村和8个片区约46万平方米;涡北22个村约91万平方米。

已完成10个村一个片区共2708户,8041人房屋面积48.58平方米。

经开区两村:五里湾、西四里园、627户1856人房屋17.1万㎡。

星园街道城西四村:马沙滩 尹王、朱庄、郑庄772户、2184人房屋11万平方米。

城关西园:525户1785人房屋8万平方米。

涡北街道四村:郭东社区郭庄、前席、王连村和桑楼行政村林场784户、2216人,12.48万平方米。

正在实施和八月份将要实施的6个村和两个片区共2395户、7556人、房屋面积58.4万平方米。分别是:

(1)经开区正在实施的十里丁450户、1200人、房屋面积约8.4万平方米。将要实施的彭庄、西三里黄200户、600人、房屋面积约5万平方米。

(2)城关即将实施的向阳、东风沿河治理1200户、3600人、房屋面积约25万平方米。

(3)星园街道将要实施的5村:城东盛庄社区西王、张庄、李小庄3村368户、1485人、房屋面积约14.7万平方米;城西陈李社区2村177户、671人、房屋面积约5.3万平方米。

二、制定征迁项目政策、方案

涡阳县房屋征收办配合征迁项目实施单位分别制定了①曹市辉山红色旅游项目集体土地上房屋提前搬迁补偿标准,②城关街道办事处西园片区城中村范围内集体土地上房屋提前搬迁补偿标准和有关问题解答手册,③涡阳县人民政府关于对城关街道办事处西园片区国有土地上房屋征收的决定涡政秘(【2018】39号),④涡阳县城关街道办事处西园片区国有土地上房屋征收与补偿实施方案和有关问题解答手册,⑤涡阳县人民政府关于城关街道办事处西园片区国有土地上房屋征收决定的公告,⑥涡阳县涡北街道范围内集体土地上房屋提前搬迁补偿标准涡政办秘(【2018】74号),⑦涡阳县涡北街道涡东和桑楼等村棚户区改造集体土地上房屋提前搬迁补偿标准和有关问题解答,⑧曹市镇辉山红色旅游项目国有土地上房屋征收的决定涡政(【2018】9号),⑨涡阳县曹市镇辉山红色旅游项目国有土地上房屋征收与补偿实施方案。⑩关于曹市镇辉山红色旅游项目国有土地上房屋征收决定的公告,⑾涡阳县城关街道向阳和东风片区棚户区改造国有土地上房屋征收与补偿实施方案和有关问题政策解答(待政府下达征收决定和公告),⑿正在制定涡阳县星园街道范围内集体土地上房屋提前搬迁补偿标准和有关问题政策解答。

三、补充征迁政策情况

按照十九大提出的“让全体人民住有所居”,征迁工作也要以改善群众住房条件为出发点和落脚点,不断提升人民群众的获得感、幸福感、安全感。进一步解决我县区域内群众日益增长的美好生活需要和不平衡、不充分的发展之间的矛盾,结合当前的新形势、新情况、新要求,综合考虑我县实际,对我县现有的征迁政策作适当补充和修缮。内容如下:

1.国有土地

(1)对符合住房保障条件、单户人均住房面积不足18平方米的,在规定的奖励期限内签订协议、搬空房屋交钥匙的前提下,可按人均18平方米予以安置,被征收房屋实际面积与保障面积间的差额部分,享受低保待遇的人员,无偿安置;不享受低保待遇的人员,按成本价结算。

(2)对符合住房保障条件、单户被征收房屋不足50平方米的,在规定的奖励期限内签订协议、搬空房屋交钥匙的前提下,按50平方米认定,被征收房屋实际面积与50平方米间的差额部分,属低保户的,无偿安置;属非低保户的,按成本价结算。

(3)对符合住房保障条件的被征收人,且因经济困难不能支付成本价部分结算费用的,可按共有产权方式安置,共有产权证涉及税费由政府承担。

(4)征收多层建筑、安置高层建筑,在规定的征收期限内签订协议且搬迁腾空交鈅匙的,可在被征收房屋面积基础上增加10%予以奖励。

2.城中村范围内集体土地

城中村征迁范围内的常住非安置户,享受一定的奖励性购买安置房的优惠政策。

(1)户口已迁入且常住的,每户可按原房屋面积以成本价购买一套安置房,最高不超过120平方米。

(2)户口已迁入或常住的,每户可按原房屋面积以成本价购买一套安置房,最高不超过90平方米。

如以上两类的安置户,在征迁政策规定的奖励期限第一阶段完成签订协议,搬迁腾空交钥匙的,可享受规定成本价50%的奖励。

如以上两类的安置户,在征迁政策规定的奖励期限第二阶段完成签订协议,搬迁腾空交钥匙的,可享受规定成本价75%的奖励。

四、加大安置力度

一是加快推进一批安置房的规划建设,确保我县征迁工作的顺利实施;2018年计划建设8个安置小区(经开区3个、城关2个、涡北3个),目前正按计划实施。

二是加快推进在建安置房的建设进度,尽快交付使用;

三是加快推进已建成安置房的分配入住工作,尽快满足群众住房需求;

四是加快推进购房券的兑付使用及后续办证工作。

五、征迁项目房屋拆除全面实施扬尘防控措施

按照省市要求,对征迁项目全面实施房屋拆除工作的扬尘防控和安全防范工作,实施房屋拆除的项目工地全面监督监管。

严格落实拆除工地扬尘污染防治各项措施,征迁实施单位要求拆除施工企业做到:拆除作业必须采取围挡、实行持续加压洒水或喷淋作业,建筑垃圾应当及时清运,工地现场存留拆除建筑废料覆盖、渣土运出入密闭等措施落实到位。县房产局为此制定了“2018年涡阳县拆除施工扬尘防治专项工作方案”(涡房字【2018】99号)。

六、货币化(购房券)发放使用情况

我县自2016年6月以来,截止目前共计发放购房券26.93亿元。其中2016年发放15.28亿元,2017年发放6.88亿元,2018年发放4.77亿元。已报送县财政局共计104批次,购房券累计金额20.54亿元,已发放未使用购房券6.39亿元,目前开发企业手中留存购房券约2.6亿元,群众手中约3.79亿元。

2018年政府将采用购房券与实物安置相结合的安置政策,针对各区域购房券发放的价格,将根据征收项目起始点,按有关规定适时评估确定。以更好的满足广大被征迁户的不同需求。

依据有关政策2019年我县的棚改征迁项目原则上将全部实行实物安置。

 

主持人:徐局长,今年以来,县房产局在县委、县政府的正确领导下,各项工作均取得了很大成绩。请你介绍一下房产局在保障房建设方面完成的情况?

徐局长(一)租赁补贴动态管理和发放情况

我县住房补贴发放进行动态管理,按户建立租赁补贴档案,每年进行定期审核,及时掌握补贴发放家庭的人口、收入、住房等信息的变化状况,对不再符合租赁补贴保障条件的家庭,终止发放租赁补贴,房产局每季度对补贴对象的信息进行审核后打卡发放,2018年我县符合城镇低收入家庭条件领取住房租赁补贴的251户、705人,上半年发放第一、第二季度住房租赁补贴资金30万元,第三季度住房补贴户数信息正在核查中,计划8月份发放。

(二)公共租赁住房分配及入住情况

1、公租房租金收缴:德元小区、谷水双星、乐行佳苑等保障房小区的住户2018年续租及合同签订工作。2018年我县保障房小区除部分公租房用于过渡安置免收房租之外,发通知或短信催要2018年房租。

2、公租房配套建设及入住。我县共有公租房12028套,已分配10336套,2018年市下达我县公租房分配任务是490套,截至7月底我局已经分配公租房324户余户,入住率已达93%,9月份计划分配300户,超额完成2018年度分配任务。

3、公租房进行线上申报办理,为确保公租房分配廉洁高效,方便利民,2017年9月份我县已经开通网上申请办理。由于2018年我县分配任务网上审核已完成,计划下半年开通。审核办结后2019年组织分配。

(三) 棚改工作完成情况

一、棚户区改造

2018年我县保棚户区改造目标任务:棚户区改造新建任务3320户(套)、基本建成任务1855套。

新建任务完成情况:新建任务已完成3756套,完成率113.13%,超额完成全年棚户区改造目标任务。

1、城西街道办事处拆迁项目660户,4月9号召开拆迁动员大会,4月16号群众拆迁初评报告公示,公示无异后,征迁群众签订拆迁协议和货币化安置协议,4月底完成货币化安置任务1433套(户)。

2、经开区新城社区棚改项目70户,4月10号召开拆迁动员大会,4月20号拆迁初评报告公示,5月底完成任务,签订货币化安置协议615套(户)。

3、城关街道办事处长青社区周边项目80户,4月22号召开拆迁动员大会,5月22号项目结束,完成货币化安置任务788套(户)。

4、涡北街道办事处项目1000户,6月30日正式启动征迁,截止到7月20日已完成920户。

基本建成完成情况:

我县2018年基本建成项目是德顺安置小区,基本建成1855户,4月底该项目已完成基本建成任务。

下步工作任务:

1、调整2018—2020年三年棚改中期规划,近期上报2019年棚户区改造计划。

2、对2018年完成的任务进行资料整理,找差补缺,确保上报任务数资料完善,数据准确。

主持人:为加强住宅小区开发建设的指导和监督,规范住宅小区综合查验行为,安徽省住建厅于2013年印发了《安徽省新建住宅小区综合查验办法》,亳州市房产局印发了《亳州市新建住宅小区综合查验实施细则》。县房产局下发了<<关于认真做好新建住宅小区综合查验工作的通知>>。徐局长,请你介绍一下我县新建住宅小区综合查验工作的情况:

徐局长一、新建住宅小区综合查验,是指新建住宅小区在交付使用前,房地产行政主管部门依据相关法律法规、住宅小区规划设计方案以及物业买卖合同的约定,组织开展对住宅小区各项建设指标、建设内容的完成情况和各专项工程竣工验收情况等进行核查的活动。

二、在房地产开发项目开始建设时,项目开发建设单位应当积极与各单项验收单位联系,进行项目施工的前期准备,并按照规范要求进行施工。新建商品房预售时要将房屋交付日期告知县房地产管理局。

三、各新建住宅小区的开发建设单位,应当在住宅小区竣工后,房屋交付入住前,完成规划、人防、消防、质监、市政、园林、公安、环保等有关部门,以及供水、供电、供气、通讯、有线电视等有关单位的各专项工程竣工验收,并取得相应的竣工验收合格证明后,向县房地产管理局申请办理新建住宅小区竣工综合查验,在准予新建住宅小区竣工综合查验备案,综合查验合格,并取得《涡阳县新建住宅小区综合查验备案证》后,方可交付使用。

四、开发建设单位应当按照国家有关规定和物业买卖合同的约定,交付权属明确、资料完整、质量合格、功能完备、配套齐全的住宅小区。

五、在新建住宅小区约定交付前,开发建设单位应向县房地产管理局报告工程建设竣工和验收情况,填写综合查验备案表及申请表,并提交相关材料。

六、新建住宅小区综合查验不合格的,商品房预售监管资金、房地产开发项目资本金不予全额解控。

七、建设单位擅自交付新建住宅小区,造成损失的,应依法承担相应的民事赔偿责任。综合查验中发现建设单位存在违法、违规行为的,县房地产管理局将依法给予处罚,并记入诚信档案.

八、县房地产管理局将定期或不定期对全县新建住宅小区综合查验工作进行重点监督检查。

主持人:徐局长,为了加强物业专项维修资金管理,保障物业正常维修、更新和改造,维护物业专项维修资金所有人的合法权益,安徽省人民政府根据《安徽省物业管理条例》等法律、法规,制定了《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》,请你介绍一下这方面的情况。

徐局长好的,物业专项维修资金是指业主交存的专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造的资金。住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单撞住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照本办法规定交存物业专项维修资金。业主交存的物业专项维修资金属业主所有。物业专项维修资金的管理,实行专户存储、专款专用、业主决策、政府监督的原则。省人民政府建设行政主管部门负责指导,监督本省行政区域内物业专项维修资金的管理工作。市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业 专项维修资金的管理工作,其所属的物业专项维修资金管理机构具体实施物业专项维修资金的管理工作。县级以上地方人民政府财政、审计等有关部门应当按照各自职责,做好物业专项维修资金的监管工作。

主持人:徐局长,新的《安徽省物业管理条例》已于2016年10月1日起施行,请你介绍一下《条例》方面的有关情况。

徐局长《安徽省物业管理条例》已经2016年7月29日安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议修订,共七章,一百零六条。

主持人:徐局长请你给大家介绍一下物业管理的概念?

徐局长:本条例所称物业管理,是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定对建筑物、构筑物及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。

主持人:《条例》规定物业行政主管部门的职责有哪些?

徐局长:《条例》第五条规定:县级以上人民政府住房和城乡建设或者房地产行政主管部门(以下简称物业管理行政主管部门)负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,履行以下职责:

(一)拟定、制定和宣传物业管理相关政策措施;

(二)依照职权制定物业服务质量标准和技术规范;

(三)指导街道办事处、乡镇人民政府依法开展物业管理相关工作;

(四)指导、监督和管理物业管理招投标活动;

(五)监督、管理专项维修资金;

(六)建立物业管理诚信档案制度;

(七)法律、法规规定的其他职责。

县级以上人民政府发展改革、公安、司法、民政、财政、环保、城乡规划、城市管理、工商、价格、质监、人防等部门,应当按照各自的职责,相互配合,做好相关监督管理工作。

主持人:街道办事处(乡镇人民政府)在物业管理中的职责是什么?

徐局长:《条例》第六条规定:街道办事处、乡镇人民政府履行以下职责:

(一)指导和协助业主大会的成立、业主委员会的选举;

(二)指导和监督业主大会、业主委员会开展工作;

(三)协调物业管理与社区管理、社区服务之间关系,调处业主、业主委员会、物业使用人、物业服务企业在物业管理活动中的纠纷;

(四)协调和监督物业服务企业的交接;

(五)协调和监督老旧小区物业管理。

居民委员会、村民委员会应当予以协助和配合。

主持人:怎样落实执法进小区?

徐局长:《条例》第七十四条县级人民政府城市管理、公安、价格、工商、环保、卫生、城乡规划、园林等部门,应当加强物业管理区域内公共秩序、治安消防、物业服务收费、环境卫生、房屋使用、小区绿化等方面的监管管理,建立违法行为投诉登记制度,并在物业管理区域内显著位置公布联系方式,依法处理物业管理区域内的违法行为;有关部门应当自收到投诉之日起十五日内进行调查、处理,并将调查或者处理结果答复投诉人。

主持人:业主在物业管理活动中享有哪些利?

徐局长:(一)提议召开业主大会会议,参加业主大会会议,提出制定和修改管理规约、业主大会议事规则的建议;

(二)向业主委员会和物业服务企业提出建议或者质询;

(三)推选业主代表,并享有被推选权;

(四)依法使用物业共用部位、共用设施设备的权利,监督专项维修资金的管理和使用;

(五)要求其他业主、物业使用人停止违反共同利益的行为;

(六)法律、法规规定的其他权利。

主持人: 业主在物业管理活动中履行哪些义务

徐局长:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则,执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;

(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;

(三)按照国家有关规定交纳专项维修资金;

(四)按照物业服务合同约定交纳物业服务费用;

(五)配合、支持物业服务企业按照管理规约、物业服务合同实施的物业管理活动;

(六)法律、法规规定的其他义务。

 

(结束):听众朋友,你现在收听的是由中国农业银行涡阳县支行冠名播出的《政风行风热线》,节目直播时间是:每周一、三、五的上午11点至11点30分。播出的频率是调频92.7兆赫,FM92.7。本期节目的上线单位是涡阳县房地产管理局,感谢县房地产管理局徐局长及该局相关业务部门负责人作客《政风行风热线》广播直播节目。

扫一扫在手机打开当前页